Вверх Вниз

No Sleep

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » No Sleep » Scary Stories to Tell in the Dark » Book of Shadows


Book of Shadows

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

BOOK OF SHADOWS


https://i.pinimg.com/originals/6c/06/56/6c06565bc26c9ba26b8f5b4715c3ac96.gif
«Вновь тьма нисходит; но теперь я знаю,
Каким кошмарным скрипом колыбели
Разбужен мёртвый сон тысячелетий,
И что за чудище, дождавшись часа,
Ползёт, чтоб вновь родиться в Вифлееме.»
У. Б. Йейтс «Второе пришествие».


Разные места | Эйван Блэк
Разное время суток | разная погода
Выдержки из книг, калейдоскоп цитат и мыслей, событий, мест и дел.


Очередность

Aoibheann Black

+1

2

2020-04-05 16:37

Эйван облизнула пересохшие губы и аккуратно прикрыла книгу, заложив страницы. Взгляд обратился к панораме за окном, но кончики пальцев продолжали чувствовать буквы, будто бы те не были напечатаны на станке прошлого века где-нибудь в Вирджинии, а выбиты клинописью. Странное чувство.
—  Spiritus Mundi, — ей нравилось, как звучат эти слова, хотя смысл ускользал. Хотелось вновь открыть страницу и перечитать строки, но внутреннее чутьё подсказывало, что делать этого не стоит. Положенное число страниц уже было прочитано, сегодняшний лимит исчерпан. Но пальцы продолжали ощущать буквы, и… Что плохого может случиться, если Эйв прочтёт одной строкой больше, правда?..

Усилием воли она подавила порыв и закрыла сборник.
Перед внутренним взором продолжал кружить сокол, всё шире и шире. Так расходятся круги на воде, так расходятся радиоволны.
Мысль — действие. Между ними не должно быть задержки. Едва возникла мысль, сразу действуй.
Книга в тонком бумажном переплете спряталась в подсумок, а руки, наконец избавившись от ощущения букв, нашли в скудном списке контактов нужный номер.

Приветствую! Вы позвонили Моргану Блэку. В данный момент я не могу ответить, но перезвоню вам при первой возможности. Пожалуйста, оставьте сообщение после сигнала.

Конечно.
Ей пришлось сделать несколько глубоких вдохов (раз-два-три, раз-два-три), чтобы успокоить забившееся сердце. До последней минуты ей казалось, что Морган всё же ответит и… Тогда бы она вышла на следующей остановке и первым же автобусом вернулась обратно. Завтра была бы снова в школе, а за сегодняшний побег… Что ж, несколько шаржей к Дню Французской Культуры помогли бы вернуть расположение миссис Бэлден.
За окном показалась заправочная станция и дорожный указатель. Граница штатов Нью-Хэмпшир и Мэн. Почти треть пути была позади. К семи она будет уже в Райсвилле.
А пока следует хоть немножко узнать об этом месте. Хотя бы прикинуть, откуда начинать поиски.

Пластиковый стаканчик совсем не изолировал жар, поэтому пришлось спешно поставить его на стол придорожного кафе, едва не расплескав. Над темно-коричневой кромкой кофе клубился парок.
— Райсвилл, а? — хмыкнула женщина за прилавком, Эйван вздрогнула и часть кофе всё же пролилась на столешницу. — Не пойми меня неправильно, дорогуша. Не то, чтобы у меня была привычка заглядывать в телефоны…
Эйв посмотрела на заглавную страницу городского сайта и понятливо кивнула.
— Вы бывали там? — отточенным движением, с которым рождаются все дети двадцать первого века, девушка заблокировала экран и чуть подалась вперед. На нагрудном бэйджике значилось “Элоиз”.
Рукав дорожной толстовки ткнулся в кофейную лужицу и тут же окрасился тёмным. Элоиз поджала губы, протягивая пачку салфеток.
— Если ты спрашиваешь моё мнение… это не лучшее место для путешествия. Для такой как ты, по крайней мере.
Эйван нахмурилась. Жизнь в Бостоне приучила её к тому, что подобные замечания от женщины постарше обычно подразумевают известную профессию.
Элоиз же облизнула губы и наклонилась чуть ближе. Её голос звучал глухо и тихо, вынуждая Эйван податься навстречу, чтобы расслышать:
— Тебе лучше спрятать это, — Эйван проследила за кивком официантки, направленным под стол, на её ноги.
— Что? Я не..
— Татуировка. С этим знаком лучше не показываться в городе, — непонимающий взгляд, похоже, всё же заставил официантку смягчиться. — Сатанинская паника. Погугли.
Женщина вернулась к другим посетителям, оставив девушку наедине с передовицами новостных полос.

Что ж. Сатанинская паника — звучало чертовски интригующе. И чертовски, и интригующе.
Эйван поправила сползший в дороге носок и, немного подумав, расправила закатанные штанины джинс. Во избежание.
Мысль — действие, ничего между ними.
— Элоиз,  — ещё одно усилие, маленькое, чтобы решиться и закончить вопрос. — Я еду туда, чтобы найти брата. Подскажите, с чего мне начать?
Женщина вытерла руки полотенцем и улыбка задрожала в уголках её губ.
— Обратись к шерифу, дорогуша. Это в Даунтаун. Если вдруг заплутаешь, спроси любого. В этом городе шерифа знают все.

+3

3

2020-04-05 19:52
Когда Эйван добралась до автобусной станции Восточного Бостона, солнце полноправно царствовало в небе и это был добрый знак для путника.

После беседы с официанткой на одной из остановок маршрута Эйван уже не была так уверена в доброте знака: тревожное чувство в груди распустило свои черные щупальца ("Сатана на первых полосах не желтушных таблоидов, а официальных городских газет, шутка ли"), выплёскивалось наружу в суетливых движениях рук. Несчастный рукав толстовки, едва обсохнувший от дешевого кофе, нещадно мяли руки. Пока не нашли какую-то бумажку в кармашке и не переключились на неё.

В наушниках Эйв звучали подкасты.

В сети оказалось удивительно много о Райсвилле и его чертовщине. Если знать, что искать. Сатанинская Паника открыла для Блэк двери в ту темную часть интернета, где травят байки и полушепотом рассказывают страшные истории. ("Точно Синий Ноготь", Эйван ощутимо передёрнуло.) Что уж говорить, если после возвращения на Девяносто Пятое всего в полусотне миль Портсмута, поисковые сниппеты так и запестрели кричащими заголовками и старательно вычерченными пентаграммами, стоило только начать печатать название городка в строку ввода. "Тур мрачной славы", как вам, а?
А сколько ссылок!.. Эйван загорелась - все ответы на ладони, в твоём смартфоне! - но только чтобы достаточно быстро разочароваться. Одна вода на множестве страниц: неоднозначные факты, мутные фотографии, слова очевидцев, не говорящие ничего, тысячи невероятных предположений, горсти намёков и никакой определенности. Было ли? Почудилось ли?
Может просто реклама двадцать первого века для тех, кто ищет мистики и развлечений?

Даже Линчеватели Мифов и те (купились) коснулись райсвилловской бесовщины, но после поста о планируемом туре от братьев не было вестей.
Эйван хмыкнула: совпадение так совпадение! Было бы здорово встретить миллионников ютуба, но... девушка закрыла страничку и перешла по следующей ссылке.
Куда круче было бы найти Моргана, вдарить ему, балбесу, хорошенько, чтобы больше так не делал. Ну и свою долю тяганий за уши получить, конечно. Прогул школы, поездка через два штата без договорённости, а во сколько долларов стала эта авантюра для и так скромного семейного бюджета... Лучше ещё немножко побыть безбашенной девчонкой и о таком не думать.

Наконец поиск привёл на страничку подкастов. Пустое, порожнее, пустое... И вдруг!
Это был один из тех дешевых каналов, где звуковое сопровождение даже не синтезируется, а делается (буквально!) из подручных материалов. Эйван не смогла сдержать улыбки-усмешки, когда посреди мрачноватой истории мальчишеский голос прервался буквально на секунду раньше, чем нужно, чтобы замаскировать удар по кастрюле или тазу. Эффект испуга-неожиданности был смазан, но это, точно последний солнечный луч за окном автобуса, развеяло мрачные настроения Эйв.

Бессонная и тревожная ночь дала о себе знать. Под болтовню неизвестного сказочника девушка и уснула.

+2


Вы здесь » No Sleep » Scary Stories to Tell in the Dark » Book of Shadows


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно