Вверх Вниз

No Sleep

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » No Sleep » Scary Stories to Tell in the Dark » Грани правдоподобия


Грани правдоподобия

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Грани правдоподобия


http://forumupload.ru/uploads/001a/b5/67/27/76417.png
«I see you...»


Всемирная сеть | Matthew Wood & Olivia Blythe
2019 год, август | погода не имеет значения
Порою, мы можем быть откровенными только с далёкими людьми, воображаемыми друзьями, врагами и возлюбленными, ожидающими нас на просторах всемирной сети. Кем мы станем друг для друга? И какие тайны, наконец, обретут воплощение? 


Очередность

Не требует расшифровки

0

2

- И зачем тебе понадобились ключи от её машины? - Оливия покинула допросную, чтобы поговорить с сыном, после того, как получила полное гнева и яда сообщение от Меделин, новой жены Джона. Она названивала ей всё утро - не меньше десятка пропущенных, но детектив Блайт не могла позволить себе отвечать на истеричные звонки. Работа всегда была для неё превыше любого другого интереса, даже интереса реализовать себя, как мать, так оказалось.
- Чёрт бы тебя побрал, Алан, неужели ты не понимаешь, что это воровство! - Мальчишка на том конце телефонной трубки не хотел признавать своего преступления, справедливо сетуя на то, что машина была куплена Меделин его отцом, а значит принадлежит семье и ему самому в частности.
- Я знаю, что он обещал, но мы посоветовались и решили, что тебе пока ещё рано садиться за руль. - Сын перебивал её, выкрикивая свои доводы так громко, что его слова могли расслышать посторонние, если бы они оказались рядом.
- Замолчи и послушай! - Оливия теряла терпение. В последнее время она совсем не могла говорить с Аланом спокойно. Он раздражал её возведённым в абсолют максимализмом и своими выходками. Упаси Боже, когда-нибудь они попадут в полицейские хроники.
- Я  ещё не всё сказала! - Но мальчишка уже бросил трубку, не найдя утешения.
У детектива был до тошноты тяжёлый день. Они с напарником допрашивали малолетнего убийцу Кайла Пибоди. Шестнадцатилетний ученик старшей школы убил троих - Эмму Вайс и двух её малолетних детей.
- Я просто не мог выбросить из головы тот факт, что я не только хотел убить, но и должен был сделать это. - Заявил он. Сопровождавшая его дама из комиссии судебно-медицинских экспертов хищно улыбнулась, находя в этом заявлении подтверждение его параноидальных черт.
Кайл жил по соседству. Он пробрался в дом ночью - Эмма перебрала и забыла закрыть входную дверь. Ублюдок наносил удары, покуда она не перестала двигаться, пока он не удостоверился, что она умерла. Пятьдесят восемь ударов в общей сложности. Ровесник её сына, начинавший некогда с мелких краж и хулиганства, чувствуя себя героем дня, увлечённо рассказывал о том, как был поражён темнотой крови, когда её было много, как почувствовал зловоние, тяжёлое, где-то в глубине горла. А потом, ему, вдруг, стало смешно. И всё это время в кармане детектива жужжал и жужжал, оставленный на бесшумном режиме мобильник.
- Я был на грани и не хотел больше волноваться, поэтому пошёл к себе домой, лёг в кровать и уснул. - Терпение Оливии иссякло, она сломала карандаш, переломив его большим пальцем, и вышла из допросной, чтобы увидеть на экране мерзкий донос. На мгновение, только на мгновение она представила, что там, раскачиваясь на неудобном стуле, сидит не Кайл Пибоди, а её Алан. Нахально улыбается ей и признаётся в каком-нибудь ужасном и мерзком преступлении.
- Нет. Такому не бывать. Но как поступить? - Мысли тяжёлой волною пульсировали в висках. В последнее время диалог у них совсем не получался.
Обвиняемого увели. Детективы обмолвились парой слов с экспертом, уточняя некоторые термины. Дело было готово для представления в суде, и Оливия надеялась, что присяжные окажутся в достаточной мере жестокосердечны, если только их не обманет ангельский вид этого монстра.
Ещё пара часов в участке, чтобы завершить дела, и к полуночи Оливия, наконец, попадает домой. Она засыпает под музыкальный канал прямо в одежде, а утром швыряет будильник в стену. Воскресенье.
Не зная, откуда ждать помощи, женщина находит страничку своего сына на Фейсбуке. Доступ открыт только друзьям, а мать выходного дня в этом списке, конечно, не числится. Решение пришло в порядке бреда. Несколько минут и фейковая страничка со случайным фото девицы легковерных лет, сгенерированным на специализированном сайте, готова.
- Уродское утро, уродское покрывало, уродская Эшли Свифт. - Напишет Оливия в статусе. Но вот, что делать дальше, она не знает. Женщина подожгла сигарету и стала пялится в экран, готовая разве что не выть от отчаяния.

Отредактировано Olivia Blythe (2020-04-08 17:09:01)

+3

3

Иногда, по выходным, вместо того, чтобы пойти в хоспис она оставалась дома, и в такие дни, никогда не отказывала себе в том, чтобы всласть полюбоваться своим единственным сыном, которого она считала настоящим мужчиной. Не даром говорят, не можешь найти идеального мужика, роди и вырасти его сама. Голубоглазая блондинка Мишель (как ни старалась на протяжении семнадцати лет), так и не вспомнила, кому принадлежат эти густые темные волосы, смуглая гладкая кожа и карие глаза. Если она всё-таки переспала с каким-нибудь латиносом, то это был ничего такой латинос с прекрасной наследственностью и хорошими генами.
Ее идеальный, самый лучший в мире сын. Ее мальчик.
Она вовсе не была сумасшедшей мамашей, подтирающей своему ребенку сопли при каждом чихе. Она с ранних лет, старалась разговаривать с ним как со взрослым человеком и по возможности доносить, почему чёрное это чёрное, а белое не чёрное. Она считала себя отличной матерью, потому что видела перед собой результат который её устраивал. Дайте ей десять мальчиков на воспитание и она вырастит из них таких же идеальных парней как ее Мэтти.
Глупая баба.

Сам Вуд тоже считал ее хорошей, потому что любил. Он и отца своего любил, которого никогда не знал и не видел.

Мэтт он такой — старается всех любить и радовать, прелесть а не ребенок, лучик солнечного света прорезающий тьму депрессивных, считающих что мир — это тлен, подростков.

Он бы не допустил, чтобы его мать считала иначе, он бы не допустил, чтобы иначе считал кто либо другой. Он не привык разочаровывать людей, потому что чуть ли не с младенчества ему внушали что он лучше всех, а ещё счастливее всех и он просто привык чувствовать эту чёртову планку, каждый раз проверяя макушкой, а дотягивает ли он до нее до? Проблема была в том, что с каждым годом, она становилась чуточку выше...

— Как дела в школе? — мать подлила ему в чай немного молока как он любил и села напротив сына, улыбнувшись с такой нежностью, что Мэтью просто не мог не ответить ей взаимной улыбкой.

Он любил ее всем сердцем, не смотря на то, что она его совершенно не знала. Он обожал своих друзей, с которыми был искренен лишь на треть по той причине, что не мог позволить себе казаться другим.

Почему? Потому что он был зависим от своей популярности.

Парень-котрому-все-по-плечу, Мальчик-позитив, бесстрашный квотербек, обаяшка Мэтти...
С каждым днём планка становилась на миллиметр выше и Вуд, стиснув зубы от боли и напряжения, становился на носочки вытягиваясь вверх, чтобы упереться в нее макушкой.

— Дела норм, — отвечает он подмигнув ей и потянувшись за белковым батончиком с виду похожим на Сникерс, но совершенно пресным на вкус.

В тебе слишком мало веса, Мэтт, квотербек должен быть больше. Ещё больше. Но угли — это зло. Хочешь съесть чего-нибудь сладкое прямо сейчас? Ах ты бесхребетный кабан. Тебе нужно стать сильнее, а не жирнее.

Весьма забавно наблюдать сидя у экрана телевизора на то, как главный антигерой какой-нибудь очередной комедии про школьников — король класса, звезда всей школы и влажная мечта каждой первой не являющейся лесбиянкой девчонки, к концу фильма весьма нелепо обделывается влипая в какую-нибудь неудачу. И все его друзья стервятники и бывшие воздыхательницы, тыча в него пальцем гогочут без умолку, зная теперь то, что в тайне от всех, он любит носить кружевные бюстгальтеры, мазать соски блёстками и что его член всего семь с половиной сантиметров.

Это очень смешно, не так ли? Все счастливы, у всех все хорошо, кроме того парня с блестящими сосками, конечно. На экране бегут титры, а тело опозоренного, некогда популярного и заносчивого юноши, размеренно покачивается в петле.
В некрологе, обязательно напишут, что после смерти, он ещё и обделался, ведь так обычно всегда бывает с висельниками.

Мэтт не был латентным гомосексуалистом, и с членом у него вроде как всё было в порядке (хотя он бы не отказался и от бОльших размеров). Но он ненавидел подобные фильмы, хоть и смеялся вместе со всеми. Он постоянно додумывал концовку и задавался вопросом, а что на самом деле случается с теми, кто утратил всеобщую любовь? Что они чувствуют?

Будь собой, наплюй на всех. Зачем тебе всеобщее признание? Ты и без того уникален. — так говорят лишь те неудачники которые никогда не пробовали популярность на вкус и не купались в лучах всеобщей любви. Они говорят "Я не сто баксов, чтобы нравиться всем! Я такой весь из себя честный, мать вашу!" Но эти идиоты отдали бы все за то, чтобы их любили. Отдали бы, не сомневайтесь.

— Ма, у меня игра на следующей неделе, — отхлебнув немного чая из кружки, продолжал разговор Мэтью, — Ты знаешь, я...

Его улыбка фальшива, как ее нарощенные ресницы. Ему не с кем поделиться тем, что он в себе чертовски не уверен.
Вы вообще, видели квотербека "Бостонских буйволов"? Это, мать его, машина для убийств... Но хрен с ним, вы остальных парней их видели? Пробиться через эти туши будет далеко не просто.

Мэтт квотербек и он выбирает тактику. Он всегда выбирает тактику. Победа команды — его заслуга. Проигрыш команды — его вина.

Побеждает сильнейший.

Он не уверен в себе и своих ребятах, и он не знает с кем он может об этом поговорить. Он внушил им, что они одержат победу и они ему поверили. Каждый раз, проходя на тренировках через кровь, пот и слезы они ему верят.

— ...слегка волнуюсь.

Мишель удивлённо приподняла свои светлые брови.

Дура, спроси, почему твой сын волнуется? Спроси тихо, дай понять, что ты самый близкий для него человек.

— А брось, Мэтт, я верю в тебя, мой мальчик! Дорогой, — она обнимает его лицо ладонями и шепчет заглядывая ему в глаза, — Ты лидер по жизни. Ты победитель. Ты всегда номер один, слышишь? Никто и никогда не сравнится с Мэтью Вудом, а поэтому, к черту все страхи!

Она чмокнула его в лоб и поспешно покинула кухню, вспомнив, что у нее, кажется, были ещё какие-то дела.

Ох, не это ты должна была сейчас сказать, Мишель, совсем не это.

...я понимаю, дорогой. Но знаешь что? Никогда не бойся проигрывать — это тот опыт, который необходим во взрослой жизни не меньше чем знание вкуса победы.

...даже если что-то пойдет не так, я все равно буду любить тебя, Мэтт. Ты не обязан быть лучшим. Я просто люблю тебя за то, что ты есть...

...ты давно все и всем уже доказал, и твои парни это знают. Будь что будет, главное, чтобы ты был здоров и жив, понимаешь?..

Он ждал чего-то такого, о, да.
Но ждал он зря.
Но, если честно... На что он вообще надеялся?

Зато аппетит тут же пропал и единственное, чего ему теперь хотелось, так это запереться в своей комнате с планшетом и укутавшись в любимый плед, вылить в свой онлайн дневник все то дерьмо, которое накопилось за день в его голове.

Дневники, сторис, посты... Называйте это как угодно. Мэтту здесь комфортно, ему есть куда обратить свой немой крик и он не редко находит понимание среди таких же крикунов с фейковыми лицами.

На его черно-белом аватаре — лишь красивая сильная спина и раскинутые по плечам дреды.

— Дорогой, слишком долго не сиди! — зачем-то кричит она, предварительно постучав кулачком о дверной косяк.

— Окей, мам! — отвечает он, ну а его пальцы уже во всю строчат по сенсорному экрану очередную исповедь.

Его страница называется "Дневником удачника". На ней он повествует о наболевшем, попутно разоблачая заблуждения о бесстрашии школьных супергероев. Он рассказывает о парнях и даёт советы девушкам. Он просит их никогда не говорить своим бойфрендам о том, что им нравилось в сексе с бывшими. Он советует им не красить губы тёмно-коричневой и белыми помадами, потому что это смотрится убого, а ещё, он признается, что на самом деле, предпочитает слегка полненьких...

"Я думал, что хотя бы ТЫ дашь мне передышку, ведь ты, вроде как, моя мать. Я даже боюсь представить, что будет с тобой если ты внезапно разочаруешься во мне, узнав, что меня возбуждает анальное изнасилование Моники Беллуччи, в особенности ее перекошенное от боли и ужаса красивое лицо. А ещё, что я чертовски боюсь грядущего матча. Я не боюсь покалечиться или отбить себе башку. Я боюсь разочаровать тебя, и не только тебя...
Иногда мне кажется, что ты хочешь о чем-то спросить меня, о чем-то настоящем и честном, но каждый раз, я вижу, что мне это лишь показалось.
Не волнуйся, если я разочарую тебя, как это было в хосписе, когда я грохнулся в обморок едва чужое дерьмо попало на мой белоснежный фартук, я обязательно уйду из дома. А может вовсе покончу с собой. Потому что я не умею жить в стане лузеров. Я даже не хочу знать каково это.
...благодаря тебе, моя родная, моя любимая родившая меня Сука."

Он отправляет это облегчённо выдыхая и откидываясь на спинку кровати.
Едва закончив пост, он видит нового пользователя в рекомендованных и исключительно из любопытства заходит на чужую страницу.

Это было не ее фото, но если честно, Вуду было наплевать. Ее статус посылал все на хуй, однако, то, что она сейчас провисала в сети, говорило о том, что ей необходимо с кем-нибудь поговорить.
Кто-нибудь... Ну хоть кто-нибудь... Не говорите, что мои проблемы — это брехня. Просто выслушайте, ок? Не надо врать, что все будет хорошо. Просто скажи, что ты меня понимаешь и да, этот мир спасут лишь массовые репрессии и геноцид.

@black_monkey печатает...

Дождись вечера, выбрось покрывало и... Что тебе сделала Эшли Свифт? =)

+2

4

Так обычно бывает, стоит только зацепиться взглядом за какой-то отдельный предмет, и мозг бессильно съезжает в оптическую иллюзию - прошлое всегда наготове. Вот и сейчас Оливия “зависла”, ополаскивая кружку от осевшей на стенках кофейной гущи.
- Чёрт возьми, Лив, - Джон снова взбесился, - я же просил тебя поменять занавески. - В последнее время любая мелочь была способна вывести его из себя. - Эти никуда не годятся! Неужели ты не можешь хотя бы немного внимания уделять своей семье? Мне, Алану, наконец!
- И занавескам. -  Оливия оставалась невозмутимой, допивая свой утренний кофе. Она предпочитала не поддерживать конфликт, но и не стремилась нащупать пути его разрешения. Каждый раз, до этого момента, женщина игнорировала показательные выступления мужа, считая, что любая другая модель поведения окажется неэффективной. Однако, любому терпению рано или поздно приходит конец, и она стала провоцировать его, пытаясь узнать, как далеко он олсмелится зайти. Нет, вовсе не упрёков и агрессивных попыток привлечь к себе внимания хотела Оливия, добираясь до дома задолго после окончания рабочего дня. Ещё один повод, кстати, для раздражительной отповеди.
- И когда его потянуло на приторных, изнеженных домохозяек? - Она размышляла  об этом не раз, но никогда не приходила к однозначному ответу. Женщина даже не заметила в какой именно момент Джон стал целовать её с такой формальностью, что им обоим становилось от этого неловко. Да, в сражении под названием семейная жизнь кто-то должен пойти на уступки, иначе брак превратится в бесконечную игру по захвату флага вражеской фракции, в  которой по сути и не может быть победителя, ведь взаимные нападки не прекращаются ни на минуту. Оливия не хотела выбирать между своими амбициями и перспективами благополучия межличностных отношений. Или сделала свой выбор изначально, надеясь на уступки со стороны Джона, но так и не сумела продавить его решимости.
Самое страшное, что во всём этом вареве Алан потерял уважение к обоим родителями, и теперь показывал это самыми тривиальными для подростка способами. Если быть честной, Оливия желала вовсе не воссоединения или душевного созвучия с сыном. Она боялась, что он станет таким же малолетним преступником, как  Кайл Пибоди, бросит тень на её имя, помешает карьере. Осознание этого факта нисколько не пугало детектива Блайт. Женщина призналась себе в этом давным давно.
От тягостных воспоминаний её отвлёк квакающий звук входящего сообщения. Оливия перекрыла воду и отставила отмытую до скрипа чашку в сушку.
- И что это значит? -  Какая-то там  мартышка - заглавие вполне себе в духе недавнего старшеклассника. Впрочем, как и довольно пикантный вид обнажённой спины. Всё одно к одному - возраст написавшего близится к возрасту Алана, хотя бы потому, что именно в таком возрасте дурашливость соседствует с переживаниями, связанными с сексуальной тематикой, возведёнными едва ли не в абсолют.
- Но что же такого ей сделала воображаемая Эшли Свифт?  - Нужно было придумать что-то подходящее, о чём там думают старшеклассницы?

@Olli_right печатает …

- Эта поганка притворилась, мол едва стоит на ногах, чтобы Билл тащил её, а потом засосала его на лестнице, специально и напоказ, вот шлюха!  :S

Не понимая насколько правдоподобно у неё получилось, Оливия стала ждать ответа и, чтобы скоротать время, полезла на страницу своего нового “друга”.
- Ммм...Дневник удачника... Правда что ли? Да ты уверен в себе, малыш. - Но всякая спесь слетела с неё, стоило ей открыть последнюю запись.
“Родившая меня сука” - именно эта фраза более всего зацепила детектива, не откровенные признания, не рефлексивные и упаднические настроения, а высказанный нелицеприятно протест против матери.
- Интересно, Алан говорит про меня что-то наподобие этого? Или ещё хуже? Второе, вероятнее всего. - Настроение Оливии обрушилось вместе с энтузиазмом по поводу её идеи с подставным профилем, но она уже не смогла остановиться.

@Olli_right печатает …

- Ты что и вправду сможешь уйти из дома? И не будет страшно? Одиноко? Совсем-совсем?

+1

5

Можно бесконечно рассуждать о силе и слабости. Ты сильный, если можешь выдавить из себя весьма правдоподобную улыбку даже тогда, когда тебе чертовски плохо.
Ты сильный, если найдешь в себе мужество не улыбаться, а напротив - отпустить себя и, доверившись кому-то, поделиться тем, что тебя так печалит.
Ты сильный, если умеешь сжигать мосты не оборачиваясь после, дабы оплакать тлеющие обломки.
Ты сильный, если умеешь прощать от души... Прощать, понимаешь, Мэтт?

Глядя на улыбчивого и лёгкого на подъем Мэтью Вуда, мало кто мог предположить, что этот парень никогда и ничего не забывает. Его бедная мать, даже не подозревала о том огромном списке претензий к ней, который накопился у него за все годы жизни...

- Вот, почему так важно общаться с ними, - говорит миссис Шелдон на родительском собрании. Она школьный психолог. Она уверена, что хорошо выполняет свою работу. Ей всего тридцать и у нее очень красивый подвижный рот - Мэтт мог часами на него любоваться. Носит одежду только светлых и теплых оттенков, сама - кареглазая блондинка с аккуратным пучком на затылке.
- Не достаточно просто спросить, как идут их дела, они никогда не скажут вам правду! - она смеётся так заразительно, что сидящие в классе родители и их отпрыски с лёгкостью подхватывают ее секундным хохотом.

Действительно, это смешно. Очень-очень смешно.

Сидя рядом с матерью Мэтью улыбается. Их теплые пальцы переплетены в крепкий замок. Парта рассчитана лишь на одного ученика, но они поместились вдвоем, словно не имея сил расстаться хотя бы на секунду.
- Мой сын никогда не умалчивает о своих проблемах, я все о нем знаю! - говорит Мишель в ответ миссис Шелдон, улыбаясь гордо и подмигивая Мэтью своим ярко-подведенным глазом.

Он смешливо морщится в ответ, будто соглашаясь с ней, его улыбка - не более чем та самая ложь, которую она так любит. Ведь ей так будет спокойнее, верно? Ей будет уютно осознавать то, что школьный психолог далеко не всегда бывает права...

Иногда, очень-очень редко Мэтт курил в своей комнате. Мишель знала об этом, но никогда не ругала его. Постоянной привычкой курение сына не являлось и воспринималось ею как незначительное баловство.
Он прятал сигарету и зажигалку под матрасом, в качестве пепельницы использовал цветочный горшок с сухой безжизненной землёй откуда кактус был уже давным давно пересажен.
Щелкнув зажигалкой, он, с неизвестно откуда взявшимся вдруг нетерпением внимательно начал наблюдать за движущейся строкой "печает..."

Девчонки... Какие же у них смешные поводы для раздражения и переживаний. А эта Эшли Свифт, судя по всему была не промах... Однако, квотербек тут же поспешил успокоить свою случайную собеседницу.

@Black_monkey печатает...

"- Я конечно не знаю твою эту Эшли Свифт, однако знаю то, что парни любят доступных девчонок - это правда, раза на два, а то и на три =) но как правило, большего ей от него ждать не следует. Зато парни не любят, когда их пытаются выставить дураками и идиотами перед другими, дескать, глядите, как я все красиво обыграла! Он ничего не подозревал, повелся, а я тем временем...
В общем, не паникуй. Все эти пиздопляски твоей Эшли долго не продлятся. Сама всё увидишь. Главное, когда он заметит тебя, не достанься ему слишком просто и запомни три главных правила общения с парнями:

Никогда не пытайся выставить чувака идиотом, даже в шутку.

Будь всегда вежлива и чаще слегка грустна, чем беззаботно весела.

И никогда и ни с кем не спи на первом свидании."

Ну надо же! Какой ты умный, Мэтти, просто молодец. Прям полноценный диванный сексолог растет, не хочешь ли оставить карьеру спортсмена и уйти в женские психологи? Ты так правдоподобен, честное слово, это смотрится со стороны даже мило как-то... То, как ты с умным видом даёшь сомнительные советы незнакомым людям.

Она печатала что-то ещё, кажется, совершенно проигнорировав его предыдущий ответ. Это не показалось ему странным - соглашаться с чужим мнением или же нет - личное дело каждого.
Он даже несколько отвлекся от собственных переживаний касательно матери, как эта девчонка Олли, выпалила два внезапных вопроса, над которыми Мэтью пришлось тут же крепко призадуматься, нахмурив свои густые темные брови.

Будет ли ему страшно и одиноко?..

Юноша сбрасывает пепел с сигареты в пыльный горшок, чувствуя, как к горлу подкатывает неприятный горький ком.

"- Я..." - начинает было набирать сообщение, как пальцы тут же замирают на клавиатуре. Он хотел сказать ей, что все это - не более чем скоротечная истерика. Что сейчас, он вовсе удалит этот пост и...
Но ведь на самом деле, эта истерика длилась уже не первый год - немая, незримая ни для кого. Он ведь всегда все держал в себе и нет ни одного человека, с кем бы он мог хотя бы попытаться быть откровенным.
А быть может, стоит попробовать и как утверждают некоторые станет легче? Поймет ли его эта девка - не так уж и важно, важно лишь то, что его слова будут сказаны не в пустоту и хоть кем-то услышаны.

"- Я могу уйти из дома. И нет, мне не будет грустно. Я могу уйти от всех своих знакомых и близких. От всего своего окружения и наверное, тогда, я наконец-то пойму, что значит быть свободным и не бояться кого-то расстроить тем, что на самом деле, ты не такой могучка, каким они тебя считают.
Я настоящий, не нужен никому, даже своей родной матери. Так будет ли о чем грустить?"

Отредактировано Matthew Wood (2020-04-15 14:19:23)

+1

6

Оливии захотелось выпить, настолько нелепой ей виделась вся эта ситуация. Правда, точно на зло, в холодильнике не оказалось даже баночки пива, а впрочем, заливать шары пополудню, плохая примета, говорят.
- Что за… - Детектив хохотнула в голос, изучая тактику поведения с парнями, рекомендованную знатоком в звании гранд мастера, не иначе. 
Никогда и ни с кем до окончания школы, сказала бы она, но женщина прекрасно понимала, что пуританские правила в ходу нынче разве что у амишей. Более того, она знала наверняка, что Алан  в свои пятнадцать умудрился переспать сразу с двумя одноклассницами. В добавок, ему хватило ума похвастаться этим в компании, а что известно двум-трём подросткам сегодня, завтра на устах у всей школы. Правда, скандал получился вовсе не из-за Алана, а из-за драки двух влюблённых в него девиц.
Боже, Оливии становилось душно только от одной мысли, что какая-то из них могла от него забеременеть. Всё же, хорошо, что помимо публичных лекций, где истовая христианка Прим Денвер кричит со сцены на детей, согнанных в актовом зале во время последнего урока, как на одержимых демонами грешников, в школах проводятся уроки полового воспитания. Безусловно,  в эмоциональных речах Прим проскальзывают иной раз дельные вещи, но всё самое полезное: как правильно использовать презерватив, какие дни цикла можно считать безопасными и какую таблетку проглотить, если всё уже случилось, подростки узнают от учителей. Интересно, долго они репетируют серьёзное выражение лица, прежде чем натягивать резинку на  банан в кожуре, дипломируя при всём классе о необходимости предохраняться каждый раз? 

@Olli_right печатает …

- Замётано, бро! На первом никогда и ни с кем хД

Лив просто не смогла оставить эту отповедь без внимания. К тому же, нужно было чем-то заняться, покуда по экрану бегут и бегут точки, обозначая намерение собеседника дать развёрнутый и обстоятельный ответ.
Женщина не спроста зацепилась за фразу “я обязательно уйду из дома”. Ей неоднократно приходилось возвращать таких вот беглецов, во время работы в постовой службе. Приходилось подолгу беседовать и с детьми и с родителями, в присутствии инспектора службы по охране прав детей, разумеется. Во всех неурядицах детей виноваты взрослые. Так было всегда. Но до чего омерзительно наблюдать, как развязный тип, пойманный на остановке междугородних автобусов и убегающий уже не в первый раз, жалуется, что его предки - полные засранцы, не разрешают ему играть в приставку целыми днями и заставляют его делать уроки! Что ещё остаётся такому милому и беззащитному дитятке, как не сбежать из-под гнёта тиранов. Можно представить, как тем самым "тиранам" захочется хорошенько отлупить непоседливое чадо. Однако им стоит попридержать свои “варварские” методы воспитания, ведь прошаренный в таких делах отпрыск сразу же схватится за телефонную трубку, чтобы набрать 911 и сообщить о домашнем насилии.

Противно.

@Olli_right печатает …

- На зло матери? Да уж, родители - настоящая проблема. Представляешь,  мать пилит меня всё утро, чтобы я убралась в своей комнате! И это тогда, когда мне так плохо, что я вот-вот умру.

Оливия, не особо вникая, подвела черту и вывела общий знаменатель. Только после того, как перечитала сообщение, а она имела такое обыкновение, детектив уловила долю искренности, которая настораживала, если не пугала.

@Olli_right печатает …

А кто-нибудь из тех, кто тебя окружает,  а хоть бы и твоя мать, знает тебя настоящего? Или ты научился ловко исполнять потребную им роль, понимая, какие выгоды тебе сулит эта игра. Теперь же ты просто не можешь решиться открыться, стал зависимым от образа. Что он тебе даёт? Лишнюю десятку в неделю на карманные расходы? Дозволения и право брать тачку, чтобы прокатиться вдоль улицы? Место для фотокарточки на доске почёта? О, всё это, безусловно, важно...

+1

7

Быть может, если б Мэтью Вуд оказался малость сообразительнее в нужном направлении, то догадался бы, что с его новой интернет-знакомой, не все так просто.
Что-то насторожило, конечно... Что-то...
Она словно видела саму суть его переживаний. Будто бы сталкивалась с подобным однажды...

Ну да брось, малыш. Чтобы понять тебя, не обязательно быть гуру психологии. Твоя проблема, лишь очередная для всех и каждого, и не важно, что вот лично... лично для тебя, она приобрела масштаб полнейшего пиздеца, от чего тебе попросту белугой выть хочется. У тебя появилась возможность поделиться ей. Поделиться с тем, кто тебя никогда не увидит и никогда не упрекает вслух. С тем, кому ты никогда и ни при каких обстоятельствах не покажешь своего лица. И даже если, в последствии, тебя упрекнут - это будет не таким уж и важным. Это всего лишь сеть. Это всего лишь разговор вслепую. Ты скажешь, тебя выслушают. Тебе скажут, ты выслушаешь. Разве это не возможность облегчить свою боль?..

@Black_monkey печатает...
"Ты как будто видишь суть. Знаешь, если честно, я не ожидал настолько открытых вопросов, на которые я..."

Он остановился на несколько секунд, кусая губы и стараясь подобрать правильные слова. Пальцы замерли над экраном новенького планшета.

@Black_monkey печатает...
"Да, это все важно для меня. Да! Это все чертовски для меня важно! И одновременно, мне настолько осточертело. Я чувствую себя, будто зверь загнанный в угол.
Какие выгоды? Очередная победа, конечно - повод для гордости, повод для моей матери, чтобы любить меня.
Сегодня она сказала, чтобы я не переживал, ведь я не могу проиграть...
Сегодня она сказала, что я не могу проиграть... Понимаешь? Сегодня она это сказала!
А я так надеялся, что она просто скажет, что ей не так уж и важна моя победа. Что она любит меня просто... просто любит.
Твои родители когда-нибудь говорили тебе, что любят тебя, потому что ты их ребенок, а не потому, что ты умница, молодчина и хорошо учишься? Говорили?
А мне всегда приходилось заслуживать право быть любимым...
Я боюсь быть нелюбимым... Хах, смешно, но выходит, что я и есть - нелюбимый ребенок?"

Это было истерикой. Молчаливой, беззвучной, безнадежной. Этот крик, никто и никогда не услышит при других обстоятельствах, а лишь прочтет - совершенно незнакомая девочка под ником Олли.

+1

8

Но что за бред, неужели нужно обязательно проговаривать эти три пустых слова “я люблю тебя”, чтобы ребёнок осознал это. Неужели ему недостаточно того факта, что о родители заботятся о нём, обустраивают его жизнь, обеспечивая все его потребности. Это ли не любовь. Оливия всегда считала большой глупостью советы придурковатых мамашек, возомнивших себя крутыми психологами и решившихся на написание какой-нибудь третьесортной книжонки во время очередного декрета. “Каждый день говори своему ребёнку о своей любви. Хвали его за любые успехи, пусть и за самые незначительные на твой взгляд. Проявляй ласку, обнимай, целуй, касайся…” Бред, бред и ещё раз бред. Психопатия забродившего от гормонального всплеска мозга.
Хвалить ребёнка за то, что он собрал свои игрушки в корзину? Но он должен убирать за собой, как иначе? Позволять ему висеть на себе, подобно обезьянке, а после выслушивать ночные концерты от того, что ему, видите ли, страшно спать одному? Нет уж увольте. От того, что мать не сюсюкает своё дитятко, как сюсюкают своих маленьких карманных собачек дамочки, испорченные благородным безделием, ребёнок нелюбимым не станет. Или станет?
- Вот чёрт, - от этих мыслей у Оливии разболелась голова. Она и подумать не могла, что подростку, стремящемуся скорее повзрослеть и отрицающему любое влияние извне, может быть настолько важным проявление эмпатии со стороны родителей. А для этого безымянного парнишки вопрос взаимоотношений с матерью стоял, как оказалось, максимально остро.

@Olli_right печатает …
Прости, если я лишка, просто.. Что здесь такого? Не понимаю...

Пальцы быстро щёлкают по клавишам, и Лив успевает отправить сообщение, которое вклинивается между почином и послесловием откровения на которое её собеседника спровоцировали предыдущие мысли. Странно, ведь женщина не придавала им никакого особенного значения. А теперь...Теперь ей нужно аккуратно подбирать слова, чтобы ответить не как мать, вечно недовольная поведением своего сына и не способная угадать его мотивов, а как девочка-подросток, которая переживает нечто похожее, пусть и по своему.

@Olli_right печатает …

Воу, милый, похоже у тебя совсем не ладится с предками. Пойми, им просто приятно, когда есть чем похвастаться перед соседями. Ну,  я так думаю. Сам по суди, им уже ничего не осталось, кроме как впахивать, чтобы не пустить по миру семью, чтобы обеспечить все её потребности. Мы для них, как глоток воздуха.  Вот,  моя, например, всегда мечтала танцевать, но денег у её папаши на всякие танцевальные приблуды не оказалось, и ей пришлось завязать. Так она тянула две смены, чтобы отдать меня в группу, а теперь так гордится каждым моим выступлением, будто это она отплясывает твист на видеозаписи. Представляешь, эта чокнутая показывает мои выступления почти каждому, кто приходит в дом.  Но, знаешь, в эти моменты она выглядит такой счастливой, что я готова простить ей это. Ну и можно подмазаться по случаю, чтобы отпроситься к Ненси и убежать с ней к ребятам. Так может и у тебя так?

Ложь давалась Оливии легко только потому, что всё сказанное было ложью лишь отчасти. Женщина просто вспоминала себя в детстве и делилась своими впечатлениями, пусть и преломлёнными через призму лет.

@Olli_right печатает …

Нелюбимых детей оставляют в приюте или вообще, в мусорном баке. Их заставляют работать с малых лет, таскать наркоту или просто-напросто забывают об их существовании в очередном пьяном угаре. Ты говоришь об игре? Футбол? Бейсбол? Что? Сколько стоит твоя форма? Ты сейчас с компа? С бука? Планшет? У тебя есть найковские кроссовки? Нет, правда...она же не бросает тебя. Так может ты преувеличиваешь, и можно позволить своей матери гордиться тобой и твоими успехами?

Как ни старалась Лив вышло уж очень похожим на нравоучение, будто училка залогинилась под ником своей дочери, чтобы прошарить круг её знакомых и быть в курсе, если та крутится в плохой компании.

- Хреново... - Женщина хотела удалить сообщение, но под ним ярко засветились две галочки - прочитано.
- Дерьмовая была затея… С самого начала. - Оливия встала, чтобы налить себе ещё кофе.  - А может сходить в маркет за пивом? - Чайник зашумел, дрожа на своей подставке от лопающихся пузырьков вскипающей воды.

+1

9

Если честно, он ждал, что его поддержат, пускай и обманут, но... сейчас ему было необходимо именно это.
Иногда ты категорически не хочешь знать правду, потому что она не укладывается в твоей голове, притом настолько, что легче тебе от ее осознания не становится.
О, да! Мэтью Вуд - ты просто неблагодарный эгоистичный придурок, тебя ведь не выкинули на помойку в младенчестве и кроссовки у тебя от «рибук» - эта спортивная фирма тебе всегда нравилось больше «найка», ставшего твоим огромным разочарованием. У тебя есть все, чтобы оправдывать чужие ожидание и радовать свою мать. Опять же планшетник… А в будущем, ты можешь рассчитывать на отличный спортивный байк.

«Олли, ты серьезно?»

Конечно же, эта девчонка была права. Права точно так же, как  и тысяча других родителей по всему миру. Недаром она выбрала себе таковой никнейм.

«Детка, неужели ты и вправду меня не понимаешь? Или, быть может, тебе настолько повезло с предками, что… А может и вовсе не…»

В голову Вуду закрались некоторые сомнения касательно его новой виртуальной подруги. Настолько мимолетные, что он даже не успел их толком запомнить и принять к сведению.

«Да нет, бред. Зачем моей матери сидеть в интернете и пытаться таким образом наладить со мной контакт? Она ведь думает, что у нас все в порядке. Или нет?..
К тому же, я ведь сам написал этой девчонке, верно? Какова была бы вероятность?..
Бред. Бред. И еще раз бред. Просто чувихе повезло с тем, что она прекрасно понимает своих предков, а мне, увы…»

А ты, увы, неблагодарный сучонок, не испытывающий абсолютно никакого чувства вины за свою обиду. Даже тот факт, что тебя не выкинули на помойку - не успокаивает, а судя по всему – должен. Как же так, Мэтти?»

…Так может ты преувеличиваешь, и можно позволить своей матери гордиться тобой и твоими успехами?..

Вуд далеко не так уж и часто прибывал в состоянии бешенства, однако сейчас, именно в эту гребаную секунду ему захотелось разнести к чертовый матери свой планшет, вышвырнуть его в окно или же разбить о стену.

«Нет! Черт падери, я хочу, чтобы моя мать дала мне хоть какую-то передышку, ебаный блять в рот! Хоть в чем-то! Я не могу видеть ее расстроенные глаза, когда я, по ее мнению, сделал что-то не так! Я хочу хоть какой-то поддержки касательно того, что я не обязан быть самым лучшим и успешным парнем в школе! Не обязан! Я больше не могу держать эту планку, я хочу хотя бы день тишины и хоть раз быть любимым априори, а не заслуживать любовь и признание той, которая по факту обязана меня любить!»

Но писать этого всего он не стал. Еще чего не хватало, прослыть в сети истеричным самодуром!
Ох, Мэтти, ты опять думаешь все о том же – а что же скажут люди? Особенно те, на мнение которых ты мог бы с легкостью не только положить, но еще и навалить сверху краликом.

@Black_monkey печатает...
Да-да, конечно, ты права. Иногда на меня находит, как и на всех. Забей.

Он больше не желал поднимать эту тему, по крайней мере, не сейчас, ощущая, что его раздражение достигло отметки «на грани бешенства».

@Black_monkey печатает...
Но знаешь, мне вот интересно… А кого бы ты сама хотела в будущем? Я про детей, если что. Ну… Ты ведь наверняка задумывалась над тем - когда ты выйдешь замуж и бла, бла, бла… Ты ведь, надеюсь, не феминистка? Если что, ты не подумай! Я не имею ничего против ни фемок, ни радикалов и, тем не менее, больше уважаю традиционные ценности…
Так вот, кого бы ты хотела в будущем? Сына или дочь? И чего бы ты никогда не позволила своему ребенку?
Ха! Я бы сошел с ума если бы мой сын, например, стал геем. Знаешь, пришел бы в один прекрасный день и такой «па-а-ап, это Стэнли – и я его люблю…» Я бы долго думал, что же я сделал не так? Мне пофиг на геев, личная жизнь каждого – это его же личное дело, но черт! Боюсь этого как огня!

+1


Вы здесь » No Sleep » Scary Stories to Tell in the Dark » Грани правдоподобия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно